Le blog des plantes carnivores

25 décembre 2015

Ma liste de culture (courant 2015)

PLANTES CARNIVORES

Cephalotus follicularis (Seb Joliot)
Cephalotus follicularis "Giant Form" (Wistuba)

Darlingtonia californica (Seb Joliot)

Drosera adelae (Kern)
Drosera admirabilis
Drosera binata
Drosera binata var. dichotoma
Drosera brevifolia
Drosera capensis
Drosera capillaris (Orban)
Drosera cuneifolia (T. Carow)
Drosera dielsiana (Seb Joliot)
Drosera ericksonae (Diobel)
Drosera filliformis (Pierre-Emmanuel Durand)
Drosera kenneallyi (Fog Bay) (CZ Plants) - Complexe petiolaris
Drosera madagascariensis (Carow)
Drosera nidiformis (Carow)
Drosera prolifera (Seb Joliot)
Drosera schizandra (GFP)
Drosera slackii (Peter Houtkamp - NL)
Drosera spathulata v. gympiensis "Hairy sepals" (Gérard Joly)
Drosera stricticaulis (graines Siggy Hartmeyer)


Nepenthes ampullaria Green (C. Klein)
Nepenthes madagascariensis (Urs Zimmermann)
Nepenthes mirabilis (Wistuba)
Nepenthes veitchii (Sungai Samba, Borneo) (Wistuba)
Nepenthes x Gentle (fusca x maxima) (Dehner)

Pinguicula agnata
Pinguicula ehlersiae 'Tolantongo'
Pinguicula esseriana
Pinguicula gigantea (Maxime Carpentieri)
Pinguicula grandiflora (C. Klein)
Pinguicula gypsicola (Buena Vista, San Luis Potosi, Mexique) (CZ Plants)
Pinguicula hemiephytica
Pinguicula immaculata
Pinguicula jauvamensis
Pinguicula kondoi (D. Jouen)
Pinguicula laueana "Crimson red flower" (CZ Plants)
Pinguicula macrophylla
Pinguicula mirandae (D. Jouen)
Pinguicula moctezumae (GFP)
Pinguicula moranensis (identifiée P. mexicana) (Zara)
Pinguicula moranensis "Liz" (Zara)
Pinguicula moranensis 'orchidoides'
Pinguicula pilosa (Carow)
Pinguicula primuliflora (collègue d'Oliver Gluch - JHV 2009)
Pinguicula rotundiflora (D. Jouen)
Pinguicula spec El Mirador (CZ Plants)
Pinguicula zecheri (Seb Joliot)

Sarracenia flava (Diobel)
Sarracenia flava var atropurpurea (Black Water, Florida) (Dieter Kadareit - GFP)
Sarracenia flava var ornata (Apalachicola Forest, Florida) (Peter Houtkamp - NL)
Sarracenia flava var rugelli (Apalachicola Forest, Florida) (Peter Houtkamp - NL)
Sarracenia flava var rubricorpora (Dieter Kadareit - GFP)
Sarracenia leucophylla
Sarracenia leucophylla (Freeport, Florida) (Peter Houtkamp - NL)
Sarracenia minor (Florian ...)
Sarracenia minor "Okefenokee" (Tobias Kulig)
Sarracenia oreophila (Florian ...)
Sarracenia purpurea spp purpurea (Carow)
Sarracenia purpurea spp purpurea var heterophylla (Plantev)
Sarracenia rosea (Carow)
Sarracenia rubra spp rubra (Diobel)

Utricularia alpina
Utricularia chrysantha 'Noonamah'
Utricularia graminifolia (Aurélien Bour)
Utricularia livida (Truffaut)
Utricularia longifolia (Eric Chaloin)
Utricularia praelonga (G. Joly)
Utricularia nephrophylla "White flower" (CZ Plants)
Utricularia reniformis medium form (C. Klein)
Utricularia spp Zimbabwe (Eric Chaloin)
Utricularia tricolor
Utricularia volubilis (CZ Plants)


PLANTES MYRMECOPHILES

Hydnophytum formicarum
Hydnophytum formicarum type 1 (Plantemania)
Hydnophytum mosleyanum
Hydnophytum perangustum (Junginger Orchideen)
Hydnophytum simplex (Jeff)
Hydnophytum sp Siquijor (Jeff)

Lecanopteris holttumii (Urs Zimmermann)
Lecanopteris pumila (Wistuba)
Lecanopteris sinuosa (Frédéric NOEL)

Myrmecodia echinata (Hans BREUER - Taiwan)
Myrmecodia armata (JB Meise - Bruxelles)
Myrmecodia tuberosa (C. Klein)


PLANTES TROPICALES LOWLAND (divers)

Begonia bognerii
Dischidia
Microgramma


ORCHIDEES

Dendrobium kingianum (Dehner)
Dendrobium × delicatum (D. kingianum X D. tarberi)
Genyorchis apetala (N. LEROUX)
Leptotes bicolor (Roellke)
Mediocalcar decoratum (Roellke)

Paphiopedilum bellatum (Roellke)
Paphiopedilum hermanni (Junginger)
Paphiopedilum parnatum (Junginger)
Paphiopedilum primulium (Roellke)
Paphiopedilum spicerianum (Junginger)
Paphiopedilum tranlineanum (Junginger)

Phalaenopsis bellina (Junginger)
Phalaenopsis bracaena (A. Falcinelli)
Phalaenopsis celebensis (Roellke)
Phalaenopsis equestris'Wanchio blue' (A. Falcinelli)
Phalaenopsis hieroglyphoica (Roellke)
Phalaenopsis mannii (Roellke)
Phalaenopsis minus (Gilles Grunenwald)
Phalaenopsis pantherina (Roellke)
Phalaenopsis parishii var. lobii (Junginger)


PLANTES GRASSES, CAUDEX, BULBEUSES DE R.S.A

Abromeritiella brevifolia (Lillich)

Adansonia rubrostipa (Psy Serre)

Aloe austroarabica (Plantemania)
Aloe bakeri (Geigo)
Aloe bellatulla (Geigo)

Anredera cordifolia (Dirk Everaerd)

Bowiea volubilis (graine Psy Serre)

Caralluma buchardii (Canaria)(Herbert Thiele)
Caralluma europeae (Uhlig)
Caralluma n.i

Ceropegia africana ssp barklyii (Huebner)

Crassula Buddha's temple

Cyphostemma elephantopus (Palkowitschia)


Dorstenia crispa
Dorstenia hildebrandtii
Dorstenia foetida (Nicolas Leroux)
Dorstenia foetida var. lancifolia

Euphorbia ambovensis (JP Waldner)
Euphorbia ankarensis (JP Waldner)
Euphorbia cap-saintmariensis (Lillich)
Euphorbia cylindrifolia (Geigo PG)
Euphorbia debilispina (Tanzania)(Uhlig)
Euphorbia decaryi v. spirosticha (Lillich)
Euphorbia didieroides (Uhlig)
Euphorbia flanaganii (RSA, Stutterheim)(Specks)
Euphorbia francoisii (Lillich)
Euphorbia greenwayii (Geigo)
Euphorbia horwoodii (Jean-Pierre Waldner)
Euphorbia inermis
Euphorbia leuconeura (Jacques - Rossolis)
Euphorbia mosaica (Palkowitschia)
Euphorbia obesa (Köhres)
Euphorbia primulifolia (syn E. subapoda)(Köhres)
Euphorbia stellata (Sjaculenta)
Euphorbia susannae (A. Wessner)
Euphorbia tulearensis (JP Waldner)
Euphorbia waringiae (JP Waldner)

Fockea edulis (A. Wessner)

Gasteria armstrongii (Geigo)

Haemanthus albiflos (Palkowitschia)

Haworthia emelyae v. comptoni
Haworthia magnifica v. acuminata

Hoodia gordonii
Hoodia macrantha (Palkowitschia)
Hoodia parviflora
Hoodia pilifera spp pilifera (Hübner)

Huernia hirsuta
Huernia keniensis v. globosa (Uhlig)
Huernia kennedyana (Dirk Everaerd)
Huernia insigniflora (Specks)
Huernia longituba (Hübner)
Huernia macrocarpa (Hübner)
Huernia piersii
Huernia pillansii (Hübner)
Huernia primutina (à confirmer)
Huernia saudi-arabica (TM KSA 130c/6) (Specks)
Huernia zebrina

Kalanchoe daigremontiana (Dehner)
Kalanchoe tubiflorum (JB Bâle)

Kedrostis sp. (Eric Wollenschlaeger)

Ipomoea pubescens (Köhres)
Ipomoea digitada (Köhres)

Ledebouria concolor

Monadenium sp. aff. orobranchoides

Orbea namaquensis
Orbea schweinfurthii (Hübner)
Orbea semitubiflora (Hübner)
Orbea semota (Palkowitschia)
Orbea speciosa (Hübner)
Orbea variegata (IB 7645) (RSA, Voelviei) (Specks)
Orbea verrucosa var fucosa (Hübner)
Orbea wissmannii spp wissmannii (Wadi Dhar/Yemen)(Hübner)
Orbea woodi (Hübner)

Pachypodium ambongense
Pachypodium horombense (Rarexoticseeds)
Pachypodium rosulatum
Pachypodium rutenbergianum var. sofiense (issus de graînes de Psy Serre)
Pachypodium sofiense
Pachypodium succulentum (Plantemania)

Pelargonium abrotaniflorum (Katrien Michiels)
Pelargonium acreaum (Katrien Michiels)
Pelargonium alchemilloides (Katrien Michiels)
Pelargonium alternans - Section Otidia (Pépinière ISSA)
Pelargonium appendiculatum (Palkowitschia)
Pelargonium aridum - Section Ligularia/Ciconium (graînes Köhres)
Pelargonium blanfordianum (Katrien Michiels)
Pelargonium campestre - Section Hoarea (Specks)
Pelargonium carnosum - Section Otidia
Pelargonium crithmifolium - Section Otidia (JB Saarbrücken)
Pelargonium curviandrum - Section Hoarea (Specks)
Pelargonium endlicherianum - Section Jenkinsonia (Stegmeier)
Pelargonium echinatum - Section Cortusina
Pelargonium elongatum - Section Pelargonium
Pelargonium fruitetotum (Katrien Michiels)
Pelargonium fulgidum (Palkowitschia)
Pelargonium fulgidum X triste (Stegmeier)
Pelargonium glutonisum (Katrien Michiels)
Pelargonium incrassatum (Palkowitschia)
Pelargonium laxum - Section Otidia (Pépinière ISSA)
Pelargonium luridum - Section Polyactium (Andreas WESSNER)
Pelargonium magenteum - Section Cortusina (Psy Serre)
Pelargonium oblongatum (Palkowitschia)
Pelargonium quinquelobatum (Katrien Michiels)
Pelargonium sidioides - Section Reniformia (Stegmeier)
Pelargonium transvaalense - Section Ciconium (Pépinière ISSA)
Pelargonium trifoliatum (Specks)
Pelargonium triste (Specks)
Pelargonium worcesterae - Section Cortusina (Florent Grenier)
Pelargonium xenophyton - Section Cortusina (Flavien)


Piaranthus comptus (Palkowitschia)
Piaranthus punctatus (Köhres)

Pseudolithos cubiformis (Köhres)
Pseudolithos migiurtinus (Specks)

Sarcocaulon herrei (Specks)
Sarcocaulon patersonii (Specks)
Sarcocaulon salmoniflorum (Hübner)
Sarcocaulon vanderitiae (Hübner)

Schizobasis intricata

Stapelia asterias
Stapelia engleriana
Stapelia grandiflora v. conformis
Stapelia schinzii
Stapelia similis

Talinum caffrum (Flavien)

Tromotriche revoluta (Palkowitschia)

Tylecodon bucholzianus

Urginea sp. ? (=Drimia sp. ?) (Dirk Everaerd)


CACTUS

Astrophytum asterias (A. Wessner)

Ariocarpus agavoides (Wiesbaden 2009)
Ariocarpus fissuratus v. hintonii (Matehula - Mexique)
Ariocarpus furfuraceus v. rostratus (Georges Marchand)
Ariocarpus furfuraceus (San Roberto) (Georges Marchand)
Ariocarpus trigonus (Georges Marchand)
Ariocarpus trigonus v. elongatus (Palkowitschia)

Copiapoa barquitensis (greffé) (Dirk Everaerd)
Copiapoa cuprea (WM115) (Lillich)
Copiapoa haseltoniana (KK009) (Lillich)
Copiapoa hypogea

Frailea pumila ssp. pumila (Dirk Everaerd)

Leuchtenbergia principis (Sierra de la Pailla) (ELK 2009)

Lopho fricii, diffusa, decipiens, williamsii

Neochilenia nagina (Lillich)

Neoporteria paucicostata

Obregonia denegrii (Herbert Thiele)

Puna subterranea fa. Inkakuasi (Dirk Everaerd)

Rebutia heliosa (R314) (Lillich)

Stenocactus VZD 130 Tula (ELK 2009)

Strombocactus disciformis

Submatucana madisoniorum (A. Wessner)

Tephrocactus articulatus var. geometricus
Tephrocactus articulatus var. oligacanthus
Tephrocactus articulatus var. ovatus
Tephrocactus articulatus var. papyracanthus (Flavien)
Tephrocactus minor (Uhlig)
Tephrocactus pentlandtii typ Nymphenburg (Lillich)
Tephrocactus russellii (Lillich)

Turbinicactus lophophoroides (A. Wessner)

Turbinicarpus macrochele (Herbert Thiele)
Turbinicarpus panarottoi (Palkowitschia)
Turbinicarpus polaskii (PA 102) (Lillich)
Turbinicarpus schwarzii _____________ (Palkowitschia)
Turbinicarpus schwarzii (Lillich)


PLANTES A BULBE RUSTIQUES ET PLANTES DE ROCAILLE

Allium altaicum (Hügin - Freiburg)
Allium senescens glaucum (Gartenerei Meergrun - Stauffen-Grunern)

Androsace sarmentosa (Himalaya) (Gartenerei Meergrun - Stauffen-Grunern)
Androsace sempervivoides

Arenaria tetraquotra

Crocus flavus ssp. Flavus (Laurent LIESER)

Cyclamen coum
Cyclamen hederiflorum

Dianthus erinaceus
Dianthus gratianopolitanus (Gissinger - Rouffach)
Dianthus gratianopolitanus var pulchellus (Rocailles du Val)
Dianthus myrtinervius (Le Jardin d'Arclusaz - Savoie)
Dianthus webbianus

Draba brunnifolia ssp Olympia (Turquie - 1700 m)
Draba polytricha (Turquie-Bolkardag 2500 m)


Jovibarba globifera ssp. arenaria (Cactées des Combes)

Orostachys minutum
Orostachys malacophylla ssp malacophylla (Gartenerei Meergrun - Stauffen-Grunern)
Orostachys spinosus

Oxallys adenophylla (Niewöhner - Paderborn)

Sauromatum venosum

Scilla sibirica (Niewöhner - Paderborn)

Scleranthus uniflorus

Sedum acre
Sedum kamtschatikum v. middendorfianum (Gartenerei Meergrun - Stauffen-Grunern)
Sedum oreganum
Sedum pumilum
Sedum trollii (Gartenerei Meergrun - Stauffen-Grunern)

Sempervirum arachnoideum v. bryoides (Cactées des Combes)
Sempervirum calcareum fr. Guillaumes (Cactées des Combes)
Sempervirum guisseppi (Cactées des Combes)
Sempervirum hillebrandtii (Roumanie)
Sempervirum juvanii (Slovénie)
Sempervirum kindingeri (JB Stuttgart)
Sempervirum kosaninii (Yougoslavie - Oroph SW)
Sempervirum leucanthum (JB Stuttgart)
Sempervirum marmoreum (JB Stuttgart)
Sempervirum octopodus v. apetalum (Cactées des Combes)
Sempervirum tartaricum (Cactées des Combes)

Tulipa acuminata (Laurent LIESER)
Tulipa biflora (Laurent LIESER)
Tulipa celsiana (Laurent LIESER)
Tulipa clusiana (Laurent LIESER)
Tulipa humilis (Laurent LIESER)
Tulipa humilis "Alba Coerulea Oculata" (Niewöhner - Paderborn)
Tulipa kurdica (Niewöhner - Paderborn)
Tulipa polychroma (Laurent LIESER)
Tulipa saxatilis (Laurent LIESER)
Tulipa sylvestris (Niewöhner - Paderborn)
Tulipa tarda (Hela)
Tulipa turkestanica (Hela)
Tulipa urumiensis (Laurent LIESER)

Posté par nono57 à 19:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


17 mai 2008

Galeries de photos - Picasa

Voici les liens de mes galeries photos dédiées à des visites de jardins botaniques, manifestations florales (...):

Galerie 1

Galerie 2

Galerie 3

Posté par nono57 à 00:03 - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 décembre 2006

Tourbière du Waldeck (Pays de Bitche-Moselle) - le 2 semptembre 2006

100_1520_Waldeck_2_09_06100_1517Ce site est classé réserve naturelle et fait parti intégrante de la Réserve Naturelle des Rochers et Tourbières du Pays de Bitche.
Les zones tourbeuses bordent l'étang central et des zones très sablonneuses (grès) sont également présentes de part et d'autres comme l'atteste la 2éme photo.

Posté par nono57 à 23:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

26 novembre 2006

Chantier d'étrepage - Tourbière dégradée de l'Erlenmoos à Sturzelbronn

PICT0026PICT0004Ce site a été choisi par le Gestionnaire de la Réserve Naturelle des tourbières et rochers du Pays de Bitche pour la réalisation d'un chantier "test" d'étrepage d'une partie de la tourbière dégradée par l'activité humaine (drainage, plantation ancienne de ligneux) - Il s'agissait d'éliminer la majorité des touradons de molinie (Molinia caerulea) et d'excaver la partie supérieure du sol sur environ 30 cm pour atteindre la nappe dont le niveau est bas en raison des fossés de drainage alentours.


PICT0010PICT0012La parcelle retenue pour l'expérience (matérialisée par les piquets) est de 10x10m, mais vu le temps de travail et les difficultés rencontrées pour arracher les touradons, évacuer la terre superficielle (...) il n'aura été possible de traiter que 50 m2. Aux dires du Gestionnaire cette surface est assez grande pour tirer des conclusions probantes d'ici plusieurs années. En effet, un suivi de la parcelle sera réalisé au fil des années à venir pour voir quelles espèces végétales se développent sur le sol décapé. Il serait évidemment souhaitable de voir la molinie envahir cette zone au minimum et voir se développer les sphaignes, Droseras (intermedia, rotundifolia) ainsi que les espèces typiques des tourbières hautes actives.
PICT0017Une voie d'accès a été aménagée avec des madriers afin que l'on puisse évacuer les parties excavées à l'aide de brouettes. Un tas de plusieurs mètres cubes de terre et végétaux (molinie) a été improvisé à l'abri des pins et bouleaux.


PICT0028PICT0030PICT0031Différentes vues de "gouilles" ou trous d'eau au bord desquels se développent les différentes  sous-espèces de sphaignes. On peut également voir de jeunes pins (à crochets?) se développer sur le site.


PICT0029A gauche: gros plan de Sphagnum dont je ne pourrais dire la sous-espèce!Sphagnum palustre, fallax ou capillufalium




PICT0038DSC02829Photos ci-contre (vue d'en haut à droite et vue d'en bas à gauche): la parcelle telle qu'elle se trouvait à la fin du chantier, fortement excavée avec la réalisation de deux bassins communiquant par un petit trop plein. Ceci afin d'éviter que l'eau ne se retrouve qu'au point le plus bas. Les plantes pionnières pourront ainsi se développer sur l'ensemble de la zone concernée car la présence affleurante de l'eau est primordiale pour ces dernières.


Bientôt la suite ...


  • Une plaquette d'informations sur les tourbières des Vosges du Nord éditée par le Parc Naturel Régional des Vosges du Nord est téléchargeable ICI
  • Vous trouverez également  de  nombreuses informations sur les zones humides et notamment les tourbières  dans les Cahiers d'habitats naturels  proposés sur le site  de Natura 2000


 

Posté par nono57 à 14:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]